+ 49 (0) 541- 405-5908

Suche

Das Kollegium und die Ansprech­partner
im Überblick

Akademie­leitung

Kerstin Moldenhauer

Akademieleitung
Dipl.-Pädagogin, Coach, Betriebspädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5900
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.moldenhauer­@klinikum-os.de

Team Assistenz Akademie­leitung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Piepmeyer

Kerstin Piepmeyer

Assistentin der Akademieleitung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5902
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.piepmeyer­@klinikum-os.de

Kerstin Wibbeler

Assistentin der Akademieleitung 
Wirtschaftsfachwirtin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5994
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.wibbeler@klinikum-os.de

Leitungsteam ausbildung

Stefanie Breves

Fachbereichsleitung MTR-Ausbildung
Lehr-MTR
Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5960

stefanie.breves­­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Dieckmann

Linda Dieckmann

Fachbereichsleitung
Physiotherapieausbildung
Berufspädagogin Pflege und Therapie M.A. Physiotherapeutin B.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5919

linda.dieckmann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Geers

Silke Geers

Fachbereichsleitung Hebammenausbildung
M.Sc. Health Professions Education Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5944

silke.geers@klinikum-os.de

Christine Hochtritt

Fachbereichsleitun
Pflegeassistenz- &
 OTA-Ausbildung
Dipl.-Gesundheitslehrerin, Sportlehrerin
Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5982

christine.hochtritt@klinikum-os.de

Stefanie Merschjann

Fachbereichsleitung Pflegeausbildung
Krankenschwester / Praxisanleiterin 
Dipl.-Gesundheitslehrerin 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5923

stefanie.merschjann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nawracala

Bärbel Nawracala

Fachbereichsleitung MTL-Ausbildung
Dipl.-Gesundheitslehrerin
Lehr-MTLA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5950

baerbel.nawracala­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Striewski

Jürgen Striewski

Fachbereichsleitung Pflegeausbildung
Pflegepädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5980

juergen.striewski­@klinikum-os.de

Leitungsteam Fort- und Weiter­bildung

Daniela Felsmann-Eger

Fachbereichsleitung Fortbildung
Zertifizierte Moderatorin und geprüfter Coach

Tel.: +49 (0)541 – 405-5910

daniela.felsmann-eger@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Steur

Andrea Steur

Fachbereichsleitung Weiterbildung
Leitung Weiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
B.A. Pflegewissenschaft
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5931

andrea.steur@klinikum-os.de

Team Fort­bildung

Daniela Felsmann-Eger

Fachbereichsleitung Fortbildung
Zertifizierte Moderatorin und geprüfter Coach

Tel.: +49 (0)541 – 405-5910

daniela.felsmann-eger@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Bossler

Petra Bossler

Organisationsassistenz

Tel.: +49 (0)541 – 405-5901
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

petra.bossler­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Gutschke

Franziska Hartung

Organisationsassistenz /
Kauffrau im Gesundheitswesen

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hövel

Karina Hövel

Organisationsassistenz

Tel.: +49 (0)541 – 405-5916
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

karina.hoevel@klinikum-os.de

Uta Klein-Helmkamp

Organisationsassistenz
Dipl.-Pädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5912
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

uta.helmkamp­@klinikum-os.de

Margarete Frank

Servicemitarbeiterin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5916
margarete.frank@klinikum-os.de

Ragnhild Fritsche

Servicemitarbeiterin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5916
ragnhild.fritsche@klinikum-os.de

Team Weiter­bildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Steur

Andrea Steur

Fachbereichsleitung Weiterbildung
Leitung Weiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege 
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
B.A. Pflegewissenschaft
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5931

andrea.steur@klinikum-os.de

Phillip Stengel

Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
Dozent

Tel.: +49 (0)541 – 405-5915

phillip.stengel@klinikum-os.de

Marie Herbermann

Lehrgangsleitung Praxisanleitung
Logopädin, Therapiewissenschaften B.Sc.
HELPP-Versorgungsforschung 
und –gestaltung  M.Sc.

marie.herbermann­@klinikum-os.de

Simon Tibbe

Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
Dozent

Tel.: +49 (0)541 – 405-5936

simon.tibbe@klinikum-os.de

Team Pflege­ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Striewski

Jürgen Striewski

Fachbereichsleitung
Pflegepädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5980

juergen.striewski­@klinikum-os.de

Stefanie Merschjann

Fachbereichsleitung
Krankenschwester / Praxisanleiterin 
Dipl.-Gesundheitslehrerin 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5923

stefanie.merschjann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Vorbrink

Katina Vorbrink

Stellv. Fachbereichsleitung
B.Sc., M.Ed. Lehramt berufsbildende Schulen (Gesundheitswissenschaften und Anglistik)

Tel.: +49 (0)541 – 405-5980

katina.vorbrink­@klinikum-os.de

Johanna Borgelt

Berufspädagogin Pflege
und Gesundheit, M.A. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5932

johanna.borgelt@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Eleks

Mareike Eleks

Berufspädagogin Pflege und Gesundheit, M.A.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5922

mareike.eleks@klinikum-os.de

Valerie Heintze

B.Sc. Pflege (dual)
Berufspädagogin M.A. cand.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5921

valerie.heintze@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Henne

Ina Henne

Lehrerin für Pflegeberufe
Berufspädagogin M.A.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5925

ina.henne@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hornburg

Christin Hornburg

Lehrerin für berufsbildende Schulen, M.Ed.
Tel.: +49 (0)541 – 405-5926 

christin.hornburg­@klinikum-os.de

Alena Huch

Berufspädagogin B.A.  

Tel.: +49 (0)541 – 405-5913

alena.huch@klinikum-os.de

Ann-Katrin Krüger

B.Sc. Pflege (dual)
HELPP-Versorgungsforschung 
und –gestaltung  M.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5926

ann-katrin.krueger@klinikum-os.de

David Nieradko

B.Sc. Pflege (dual)
Pflegewissenschaftler M.Sc. cand.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5973

david.nieradko@klinikum-os.d

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ricken

Jutta Ricken

Fachlehrerin im Gesundheitswesen
Pflegepädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5981

jutta.ricken@klinikum-os.de

Julia Rosga

B.Sc. Pflege (dual)
Bildung im Gesundheitswesen M.Sc. cand. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5935
julia.rosga@klinikum-os.de

Sina Schneider

Gesundheitswissenschaft und 
Germanistik B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5924
sina.schneider2@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Sudowe

Pea Sudowe

Dipl.-Pflegepädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5970

pea.sudowe@klinikum-os.de

Karsten Selent

Pflegepädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5920

karsten.selent@klinikum-os.de

Laura Tönsmann

Pflegewissenschaftlerin B.Sc.
Gerontologin M.A. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5927

laura.toensmann@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Winkler

Grit Winkler

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: +49 (0)541 – 405-5934

grit.winkler@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Koller

Jan Wolters

Gesundheitspädagoge B.Sc.
Erziehungswissenschaften M.A.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5933

jan.wolters@klinikum-os.de

Das Team der Praxisanleiter ist der Pflegedirektion des Klinikums zugeordnet. Weitere Informationen finden Sie unter
https://www.klinikum-os.de/medizin-pflege/pflege/pflegedirektion/zentrale-praxisanleitung .

Team PflegeassistenzAusbildung

Christine Hochtritt

Fachbereichsleitun
Pflegeassistenz- &
 OTA-Ausbildung
Dipl.-Gesundheitslehrerin, Sportlehrerin
Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5982

christine.hochtritt@klinikum-os.de

Elisabeth Geelvink

Rita Hovehne

Fachlehrerin Deutsch und Politik

rita.hovehne@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Müller

Irene Müller

Pflegewissenschaftlerin B.A.
Dozentin im Gesundheitswesen
Praxisanleiterin für Pflegeberufe

Tel.: +49 (0)541 – 405-5925

irene.mueller@klinikum-os.de

Dr. rer. nat. Wolfgang Nierling

Fachlehrer Mathematik

wolfgang.nierling@klinikum-os.de

Claus Scholübbers

Team Hebammen­ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Geers

Silke Geers

Fachbereichsleitung
M.Sc. Health Professions Education Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5944

silke.geers@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Schneider-Theissen

Friederike Schneider-Theißen

Stellv. Fachbereichsleitung
Lehrerin für Hebammenwesen

Tel.: +49 (0)541 – 405-5942

friederike.schneider-theissen@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Langenberg

Sabine Langenberg

Lehrerin für Hebammenwesen
Hebamme, B.Sc. Midwifery

Tel.: +49 (0)541 – 405-5943

sabine.langenberg­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Wiegard

Claudia Wiegard

Lehrerin für Hebammenwesen
Hebamme, B.Sc. Midwifery

Tel.: +49 (0)541 – 405-5941

claudia.wiegard­­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Willcke

Sandra Wilcke

Lehrerin für Hebammenwesen

Tel.: +49 (0)541 – 405-5943

sandra.wilcke@klinikum-os.de

Team MTR-­ausbildung

Stefanie Breves

Fachbereichsleitung
Lehr-MTRA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5960

stefanie.breves­@klinikum-os.de

Kathrin Menke

Stellv. Fachbereichsleitung
Lehr-MTRA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

kathrin.menke@klinikum-os.de

Melanie Achtert

Lehr-MTRA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

melanie.achtert@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ilenseer

Magdalene Ilenseer

Lehr-MTRA, Praxisanleiterin,
Berufspädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

magdalene.ilenseer­@klinikum-os.de

Sojan Neduvakkattu

Lehr-MTRA, Medizinpädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

sojan.neduvakkattu@klinikum-os.de

Anna Verlemann

Lehr-MTRA, Medizinpädagogin
Medizinische Radiologietechnologin B.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

anna.verlemann@klinikum-os.de

Team MTL-ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nawracala

Bärbel Nawracala

Fachbereichsleitung
Dipl.-Gesundheitslehrerin, Lehr-MTLA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5950

baerbel.nawracala­@klinikum-os.de

Petra Mludek

Stellv. Fachbereichsleitung   

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin
Erwachsenenbildung M.A. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

petra.mludek@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ahlemeyer

Angelika Ahlemeyer

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5955

angelika.ahlemeyer­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hassink

Sandra Hassink

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5954

Sandra.Hassink­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Kern

Regina Kern

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5956

regina.kern@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nickeleit

Dr. rer. nat. Irina Nickeleit

Lehr-MTLA, Biologin
B.A. Erziehungswissenschaften

Tel.: +49 (0)541 – 405-5952

irina.nickeleit@klinikum-os.de

Lea Thünte

Lehr-MTLA
Medizinpädagogik B.A. 
Medizinpädagogik M.A. cand. 
Tel.: +49 (0)541 – 405-5953

lea.thuente@klinikum-os.de

Team physiotherapieausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Dieckmann

Linda Dieckmann

Fachbereichsleitung
Berufspädagogin Pflege und Therapie M.A.
Physiotherapeutin B.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5919

linda.dieckmann­@klinikum-os.de

Elisa Reichelt

Stellv. Fachbereichsleitung  
Berufspädagogik M.A. cand.
Gesundheitspädagogin B.A.
Physiotherapeutin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5918

elisa.reichelt@klinikum-os.de

Pim Eleveld

Lehrkraft Physiotherapieschule M.Sc.
Physiotherapeut

Tel.: +49 (0)541 – 405-5937

pim.eleveld@klinikum-os.de

Noëla Herrmann

Berufspädagogin
Pflege und Therapie M.A.
Physiotherapeutin  B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5917

noela.herrmann@klinikum-os.de

Julia Seiler

Lehrkraft Physiotherapieschule
Berufspädagogin cand.
Physiotherapeutin B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5938

julia.seiler@klinikum-os.de

Paulina Trippe

Lehrkraft Physiotherapieschule
Berufspädagogin M.A. 
Physiotherapeutin B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5951

paulina.trippe@klinikum-os.de

Lina Weide

Medizinpädagogin M.A. 
Motorische Neurorehabilitation  B.Sc. 
Physiotherapeutin

lina.weide@klinikum-os.de

Team OTA-ausbildung

Christine Hochtritt

Fachbereichsleitun
Pflegeassistenz- &
 OTA-Ausbildung
Dipl.-Gesundheitslehrerin, Sportlehrerin
Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5982

christine.hochtritt@klinikum-os.de

Meike Heuing

Praxisanleiterin OTA-Ausbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5946

meike.heuing@klinikum-os.de

 

Nina Klostermann

Lehrkraft OTA-Ausbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5946

nina.klostermann@klinikum-os.de

Corinna Pax

Lehrkraft OTA-Ausbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5946

corinna.pax@klinikum-os.de

 

Esther Schulte

Lehrkraft OTA-Ausbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5946

esther.schulte@klinikum-os.de

Team Service­büros ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Custoias

Celia Custoias

Physiotherapie- & Hebammenausbildung
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5971
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

celia.custoias@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hahn

Andrea Hahn

MTL-/MTR-Ausbildung 
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5972
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

andrea.hahn@klinikum-os.de

N.N.

OTA- & Pflegeassistenzausbildung 
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5908
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

info@akademie-klinikum.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Wiegmann

Karin Wiegmann

Pflegeausbildung
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5970
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

karin.wiegmann­@klinikum-os.de

Enrico Hildebrandt

Pflegeausbildung
Bewerbermanagement 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5940
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

enrico.hildebrandt@klinikum-os.de

Team veranstaltungsmanagement

Enrico Hildebrandt

Veranstaltungsmanagement 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5940
veranstaltungsmanagment@akademie-klinikum.de

Laura Magnor

Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0)541 – 405-5908
veranstaltungsmanagment@akademie-klinikum.de

Stefan Suhrbier

Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0)541 – 405-5908
veranstaltungsmanagment@akademie-klinikum.de