+ 49 (0) 541- 405-5908

Das Kollegium und die Ansprech­partner
im Überblick

Akademie­leitung

Kerstin Moldenhauer

Akademieleitung
Dipl.-Pädagogin, Coach, Betriebspädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5900
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.moldenhauer­@klinikum-os.de

Team Assistenz Akademie­leitung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Piepmeyer

Kerstin Piepmeyer

Assistentin der Akademieleitung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5902
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.piepmeyer­@klinikum-os.de

Kerstin Wibbeler

Assistentin der Akademieleitung 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5994
Fax +49 (0)541 – 405-5999

kerstin.wibbeler@klinikum-os.de

Leitungsteam ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Breves

Stefanie Breves

Fachbereichsleitung MTRA-Ausbildung
Lehr-MTRA/
Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5960

stefanie.breves­­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Dieckmann

Linda Dieckmann

Fachbereichsleitung
Physiotherapieausbildung
Berufspädagogin Pflege und Therapie M.A.,
Physiotherapeutin B.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5919

linda.dieckmann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Geers

Silke Geers

Fachbereichsleitung Hebammenausbildung
M.Sc. Health Professions Education Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5944

silke.geers@klinikum-os.de

Christine Hochtritt

Fachbereichsleitung Pflegeassistenz
Dipl. Gesundheits- und Sportlehrerin & Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5982

christine.hochtritt@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nawracala

Bärbel Nawracala

Fachbereichsleitung MTLA-Ausbildung
Dipl.-Gesundheitslehrerin
Lehr-MTLA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5950

baerbel.nawracala­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Trautwein

Jan Trautwein

Fachbereichsleitung Pflegeausbildung
Berufspädagoge Pflege und Gesundheit, M.A.
Ev. Diakonieverein Berlin-Zehlendorf e.V.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5979

jan.trautwein@klinikum-os.de

Leitungsteam Fort- und Weiter­bildung

Daniela Felsmann-Eger

Fachbereichsleitung Fortbildung

Zertifizierte Moderatorin und geprüfter Coach

Tel.: +49 (0)541 – 405-5910

daniela.felsmann-eger@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Steur

Andrea Steur

Fachbereichsleitung Weiterbildung

Leitung Weiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
B.A. Pflegewissenschaft
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5931

andrea.steur@klinikum-os.de

Team Fort­bildung

Daniela Felsmann-Eger

Fachbereichsleitung Fortbildung

Zertifizierte Moderatorin und geprüfter Coach

Tel.: +49 (0)541 – 405-5910

daniela.felsmann-eger@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Bossler

Petra Bossler

Organisationsassistenz

Tel.: +49 (0)541 – 405-5901
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

petra.bossler­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Gutschke

Franziska Hartung

Organisationsassistenz /
Kauffrau im Gesundheitswesen

Tel.: +49 (0)541 – 405-5905

Fax: +49 (0)541 – 405-5929

franziska.Hartung­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hövel

Karina Hövel

Organisationsassistenz /
Veranstaltungsmanagement 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5916
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

karina.hoevel@klinikum-os.de

Uta Klein-Helmkamp

Organisationsassistenz
Dipl.-Pädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5912
Fax: +49 (0)541 – 405-5999

uta.helmkamp­@klinikum-os.de

Team Weiter­bildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Steur

Andrea Steur

Fachbereichsleitung Weiterbildung

Leitung Weiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege 
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
B.A. Pflegewissenschaft
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5931

andrea.steur@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Kotschi

Stephan Kotschi

Lehrkraft / Fachkrankenpfleger /
Intensiv- und Anästhesiepflege

Tel.: +49 (0)541 – 405-5915

stephan.kotschi­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Merschjann

Stefanie Merschjann

Lehrgangsleitung Praxisanleitung Krankenschwester und
Praxisanleiterin, Dipl.-Gesundheitslehrerin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5923

stefanie.merschjann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Pope

Carolin Winter

Dozentin                                                 
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege

Tel.: +49 (0)541 – 405-5936

carolin.winter@klinikum-os.de

Service­kraft

Akademie Klinikum Ansprechpartner Scholz

Heike Scholz

Serviceassistentin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5910

Team Pflege­ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Trautwein

Jan Trautwein

Fachbereichsleitung
Berufspädagoge Pflege und Gesundheit, M.A.
Ev. Diakonieverein Berlin-Zehlendorf e.V.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5979

jan.trautwein@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Striewski

Jürgen Striewski

Stellv. Fachbereichsleitung
Pflegepädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5980

juergen.striewski­@klinikum-os.de

Annika Budelmann

B.Sc. Pflege (dual)
Lehrerin für berufsbildende Schulen, M.Ed.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5914

annika.budelmann@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Eleks

Mareike Eleks

Berufspädagogin Pflege und Gesundheit, M.A.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5922

mareike.eleks@klinikum-os.de

Cinta Hamacher

Erziehungs- u. Bildungswissenschaftlerin, B.A.
Praxisanleiterin für Pflegeberufe
Weiterbildung zur Pflegedienstleitung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5924

cinta.hamacher@klinikum-os.de

Valerie Heintze

B.Sc. Pflege (dual)
Berufspädagogin M.A. cand.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5921

valerie.heintze@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Henne

Ina Henne

Lehrerin für Pflegeberufe
Berufspädagogin M.A.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5925

ina.henne@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hornburg

Christin Hornburg

Lehrerin für berufsbildende Schulen, M.Ed.
Tel.: +49 (0)541 – 405-5926 

christin.hornburg­@klinikum-os.de

Alena Huch

Berufspädagogin B.A.  

Tel.: +49 (0)541 – 405-5913

alena.huch@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Merschjann

Stefanie Merschjann

Krankenschwester / Praxisanleiterin, 
Dipl.-Gesundheitslehrerin 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5923

stefanie.merschjann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Müller

Irene Müller

Pflegewissenschaftlerin, B.A.,
Dozentin im Gesundheitswesen,
Praxisanleiterin für Pflegeberufe

Tel.: +49 (0)541 – 405-5925

irene.mueller@klinikum-os.de

David Nieradko

B.Sc. Pflege (dual)
Pflegewissenschaftler M.Sc. cand.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5973

david.nieradko@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ricken

Jutta Ricken

Fachlehrerin im Gesundheitswesen,
Pflegepädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5981

jutta.ricken@klinikum-os.de

Karsten Selent

Pflegepädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5920

karsten.selent@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Sudowe

Pea Sudowe

Dipl.-Pflegepädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5970

pea.sudowe@klinikum-os.de

Laura Tönsmann

Pflegewissenschaftlerin B.Sc.
Gerontologin M.A. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5914

laura.toensmann@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Vorbrink

Katina Vorbrink

B.Sc., M.Ed. Lehramt berufsbildende Schulen (Gesundheitswissenschaften und Anglistik)

Tel.: +49 (0)541 – 405-5935

katina.vorbrink­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Winkler

Grit Winkler

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: +49 (0)541 – 405-5934

grit.winkler@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Koller

Jan Wolters

Gesundheitspädagoge B.Sc.,
Erziehungswissenschaften MA.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5933

jan.wolters@klinikum-os.de

Das Team der Praxisanleiter ist der Pflegedirektion des Klinikums zugeordnet. Weitere Informationen finden Sie unter
https://www.klinikum-os.de/medizin-pflege/pflege/pflegedirektion/zentrale-praxisanleitung .

Team PflegeassistenzAusbildung

Christine Hochtritt

Fachbereichsleitung Pflegeassistenz
Dipl. Gesundheits- und Sportlehrerin & Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5982

christine.hochtritt@klinikum-os.de

Team Hebammen­ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Geers

Silke Geers

Fachbereichsleitung
M.Sc. Health Professions Education Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5944

silke.geers@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Schneider-Theissen

Friederike Schneider-Theißen

Stellv. Fachbereichsleitung
Lehrerin für Hebammenwesen

Tel.: +49 (0)541 – 405-5942

friederike.schneider-theissen@klinikum-os.de

Christina Ehrenreich

Lehrerin für Hebammenwesen
Hebamme, B.Sc. Midwifery

Tel.: +49 (0)541 – 405-5942

christina.ehrenreich@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Langenberg

Sabine Langenberg

Lehrerin für Hebammenwesen
Hebamme, B.Sc. Midwifery

Tel.: +49 (0)541 – 405-5943

sabine.langenberg­@klinikum-os.de

Martina Tiedemann

Hebamme

Tel.: +49 (0)541 – 405-5943

martina.tiedemann­­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Wiegard

Claudia Wiegard

Lehrerin für Hebammenwesen
Hebamme, B.Sc. Midwifery

Tel.: +49 (0)541 – 405-5941

claudia.wiegard­­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Willcke

Sandra Wilcke

Lehrerin für Hebammenwesen

Tel.: +49 (0)541 – 405-5943

sandra.wilcke@klinikum-os.de

Team MTR-­ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Breves

Stefanie Breves

Fachbereichsleitung
Lehr-MTRA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5960

stefanie.breves­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Menke

Kathrin Menke

Stellv. Fachbereichsleitung
Lehr-MTRA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

kathrin.menke@klinikum-os.de

Laura Grube

Lehr-MTRA, Berufspädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

laura.grube@klinikum-os.de

Sojan Neduvakkattu

Lehr-MTRA, Medizinpädagoge

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

sojan.neduvakkattu@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ilenseer

Magdalene Ilenseer

Lehr-MTRA, Praxisanleiterin,
Berufspädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

magdalene.ilenseer­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Petering

Irene Petering

Lehr-MTRA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5961

irene.petering@klinikum-os.de

Team MTL-ausbidlung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nawracala

Bärbel Nawracala

Fachbereichsleitung
Dipl.-Gesundheitslehrerin, Lehr-MTLA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5950

baerbel.nawracala­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Mludek

Petra Mludek

Stellv. Fachbereichsleitung   

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin
Erwachsenenbildung, M.A. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

petra.mludek@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Ahlemeyer

Angelika Ahlemeyer

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

angelika.ahlemeyer­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Freymann

Perdita Freymann

Lehr-MTLA

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

perdita.freymann­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hassink

Sandra Hassink

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin
M.A. Erwachsenenbildung

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

Sandra.Hassink­@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Kern

Regina Kern

Lehr-MTLA, Medizinpädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

regina.kern@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Nickeleit

Dr. rer. nat. Irina Nickeleit

Lehr-MTLA, Biologin
B.A. Erziehungswissenschaften

Tel.: +49 (0)541 – 405-5957

irina.nickeleit@klinikum-os.de

Team physiotherapieausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Dieckmann

Linda Dieckmann

Fachbereichsleitung
Berufspädagogin Pflege und Therapie M.A.
Physiotherapeutin B.Sc.

Tel.: +49 (0)541 – 405-5919

linda.dieckmann­@klinikum-os.de

Elisa Reichelt

Stellv. Fachbereichsleitung  
Gesundheitspädagogin B.A.
Physiotherapeutin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5918

elisa.reichelt@klinikum-os.de

Pim Eleveld

Lehrkraft Physiotherapieschule M.Sc.
Physiotherapeut

Tel.: +49 (0)541 – 405-5937

pim.eleveld@klinikum-os.de

Noëla Herrmann

Berufspädagogin
Pflege und Therapie M.A. cand.
Physiotherapeutin  B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5917

noela.herrmann@klinikum-os.de

Julia Seiler

Lehrkraft Physiotherapieschule
Berufspädagogin cand.
Physiotherapeutin B.Sc. 

Tel.: +49 (0)541 – 405-5938

julia.seiler@klinikum-os.de

Team OTA-ausbildung

Angela Paulus

Ansprechpartnerin OTA-Ausbildung
Dipl.-Pflegepädagogin

Tel.: +49 (0)541 – 405-5903

angela.paulus@klinikum-os.de

Meike Heuing

Praxisanleiterin OTA-Ausbildung

meike.heuing@klinikum-os.de

 

 

Nina Klostermann

Lehrkraft OTA-Ausbildung

nina.klostermann@klinikum-os.de

Esther Schulte

Lehrkraft OTA-Ausbildung

esther.schulte@klinikum-os.de

Tel.: +49 (0)541 – 405-5939

Team Service­büros ausbildung

Akademie Klinikum Ansprechpartner Custoias

Celia Custoias

Physiotherapie- & Hebammenausbildung
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5971
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

celia.custoias@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hahn

Andrea Hahn

MTL-/MTR-Ausbildung                            
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5972
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

andrea.hahn@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Wiegmann

Karin Wiegmann

Pflegeausbildung
Sekretariat

Tel.: +49 (0)541 – 405-5970
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

karin.wiegmann­@klinikum-os.de

Team veranstaltungsmanagement

Marianne Hillebrandt

Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0)541 – 405-5908
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

marianne.hillebrandt@klinikum-os.de

Akademie Klinikum Ansprechpartner Hövel

Karina Hövel

Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0)541 – 405-5916
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

karina.hoevel@klinikum-os.de

Stefan Suhrbier

Veranstaltungsmanagement

Tel.: +49 (0)541 – 405-5908
Fax: +49 (0)541 – 405-5959

stefan.suhrbier@klinikum-os.de